Semifinalistas W:O:A Metal Battle Spain 2019

Por fin ya podemos anunciar el nombre de las 40 bandas elegidas (de un total de 95) para participar en las Semifinales de la edición 2019 de la W:O:A Metal Battle Spain. Son estas:
Semifinal NORTE: 1 y 2 de febrero 2019 – Sala Sir Laurens, OVIEDO
Bandas participantes (siempre por orden alfabético):
Amenaza de Muerte (A Coruña, Galicia)
Dagla (A Coruña, Galicia)
Drunken Buddha (Gijón, Asturias)
Elbereth (Legazpy, Euskadi)
Grave Noise (Burgos, Castilla y León)
Kritter (Salamanca, Castilla y León)
Opposer (Santander, Cantabria)
Overloud (Donosti, Euskadi)
Perpetual (A Coruña, Galicia)
Unexpectance (Oviedo, Asturias)
Semifinal ESTE: 22 y 23 de febrero 2019 – Sala Rec on Fire, IGUALADA (BARCELONA)
Bandas participantes:
Arcanus (Barcelona, Catalunya)
Black Seal (Zaragoza, Aragón)
Born in Exile (Barcelona, Catalunya)
Embersland (Barcelona, Catalunya)
Evnen (Barcelona, Catalunya)
Expel the Grace (Barcelona, Catalunya)
Misanthropy (Aragón)
MRC (Baleares)
Siroll (La Muntanya, Catalunya)
Worth (Barcelona, Catalunya)
Semifinal CENTRO: 8 y 9 de marzo 2019 – Sala Barracudas, MADRID
Bandas participantes:
Another You (Alicante, Com. Valenciana)
Bajo Presión (Madrid)
Cain’s Dinasty (Alicante, Com. Valenciana)
Cockoroch (Murcia)
Demised (Murcia)
Eternal Psycho (Madrid)
Frequency (Albacete, Castilla – La Mancha)
Outreach (Madrid)
Paralelum (Madrid)
S.N.A.K.E. (Murcia)
Semifinal SUR: 15 y 16 de marzo 2019 – Sala Even, SEVILLA
Bandas participantes:
Cherokee (Sevilla, Andalucía)
Crazy Zombie (Andalucía)
Devil In You (Sevilla, Andalucía)
El Muerto (Huelva, Andalucía)
Eternal Dream (Málaga, Andalucía)
Nocheterna (Sevilla, Andalucía)
Perpetual Night (Granada, Andalucía)
River Crow (Ciudad Real, Castilla – La Mancha)
Vikingore (Sevilla, Andalucía)
Wild Krash (Sevilla, Andalucía)
A modo de curiosidad, apuntaremos que el 22% de las bandas semifinalistas tienen al menos un componente femenino, siendo Worth la única banda compuesta totalmente por chicas. Esta edición supera en ese sentido con creces a todas las anteriores.
Lista de reproducción en youtube (aún en preparación):
Recogemos resumen de las fechas:
Semifinal NORTE: 1 y 2 de febrero 2019 – Sala Sir Laurens, OVIEDO
Semifinal ESTE: 22 y 23 de febrero 2019 – Sala Rec on Fire, IGUALADA (BARCELONA)
Semifinal CENTRO: 8 y 9 de marzo 2019 – Sala Barracudas, MADRID
Semifinal SUR: 15 y 16 de marzo 2019 – Sala Even, SEVILLA
Final: TBA – BARCELONA
Final Internacional: Agosto 2019 – WACKEN OPEN AIR.
Las entradas para cada jornada tendrán un precio único de 8€.
En cada sede se venderán abonos para los dos días al precio de 12€.

0 comentarios: